Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie die Website weiter nutzen, gehen wir von Ihrem Einverständnis aus.

Pfarre Furth

 

Termine  der Pfarre Furth

19. September - 30. Oktober 2019

 

Do 19.9.     19.00 Abendmesse in Palt

Fr 20.9.      8.00 Hl. Messe; 19.00 Bibelrunde in Göttweig mit P. Johannes Paul

Sa 21.9.     6.00 Wallfahrt nach Maria Langegg; 11.30 Hl. Messe

So 22.9.     25. Sonntag im Jahreskreis

                9.00 Sonntagsmesse für +Christine Haugeneder zum Sterbtag;

Mo 23.9.    8.30 Hl. Messe

Di 24.9.     8.00 Hl. Messe;
        
                19.30 Dr. Leszek Urbanowicz: Gottesbilder - AmU

Mi 25.9.     8.00 Hl. Messe

Do 26.9.    19.00 Abendmesse in Palt

Sa 28.9.    18.00 Rsk; 18.30 Wortgottesdienst

So 29.9.    26. Sonntag im Jahreskreis

                9.00 Sonntagsmesse für + Franz Löffler zum Sterbtag

Mo 30.9.    19.00 Erstkommunion Elternabend im Pfarrsaal

Di 1.10.     8.00 Hl. Messe

Mi 2.10.     8.00 Hl. Messe

Do 3.10.    19.00 Abendmesse in Palt

Fr 4.10.     8.00 Hl. Messe

Sa 5.10.    18.00 Rsk; 18.30 Vorabendmesse

So 6.10.    27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest

                9.00 Sonntagsmesse und Agape

Mo 7.10.   19.00 Ökumenischer Gebetsabend in Gtw

Di 8.10.     8.00 Hl. Messe;

                15.00 Seniorennachmittag

Mi 9.10.     8.00 Hl. Messe;

                19.00 Demenzstammtisch

Do 10.10.  19.00 Abendmesse in Palt

Fr 11.10.    8.00 Hl. Messe

Sa 12.10.   11.00 Tauffeier: Luis Brandner;

                17.30 Rsk; 18.00 Vorabendmesse;

                19.00 Chorkonzert in Gtw

So 13.10.   28. Sonntag im Jahreskreis

                9.00 Sonntagsmesse für + Großmutter Barbara Löffler

Di 15.10.   8.00 Hl. Messe

Mi 16.10.   8.00 Hl. Messe;

                19.00 Trauer-Begegnungsraum

Do 17.10.  19.00 Abendmesse in Palt

Fr 18.10.    8.00 Hl. Messe; 

                19.00 Bibelrunde in Gtw mit P. Johannes Paul

Sa 19.10.   18.00 Rsk; 18.30 Vorabendmesse

So 20.10.   29. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag der Weltkirche

                 9.00 Sonntagsmesse; Pfarrkaffee;

                 17.00 Jugendmesse in Mautern

Di 22.10.    8.00 Hl. Messe; 19.00 Gottfried Koch: Peru - AmU

Mi 23.10.    8.00 Hl. Messe

Do 24.10.   19.00 Abendmesse in Palt

Fr 25.10.    8.00 Hl. Messe;

                 19.00 Bücherei-Lesung: Georg Weidinger: Laufhaus

Sa 26.10.    8.00 Hl. Messe zum Nationalfeiertag für + Brigitte Heumesser zum

                 Geburtstag; Fahnenhissung

So 27.10.   30. So im Jahreskreis – Patrozinium vom hl. Wolfgang

                 9.00 Sonntagsmesse,

                10.30 Tauffeier: Lara Viktoria Höld

Di 29.10.   8.00 Hl. Messe

Mi 30.10.   8.00 Hl. Messe

Do 31.10.  18.00 Abendmesse in Palt

 

Fr 1.11.     Allerheiligen

                9.00 Hl. Messe von Fr. Deuretzbacher für + Angehörige, 

                Gedenken der Gefallenen in Furth und Palt;

                14.00 Allerheiligenandacht und Friedhofsgang mit Gräbersegnung

Sa 2.11.     Allerseelen

                 8.00 Hl. Messe,

                 15.00 Requiem in Göttweig, 

                 18.30 Abendmesse für alle Verstorbenen

So 3.11.     31. Sonntag im Jahreskreis

                 9.00 Sonntagsmesse;

                 Weihnachts-Buchausstellung von 9-12 und 15-18 Uhr: 

                 täglich bis kommenden Sonntag

Mo 4.11.    19.00 Ökumenischer Gebetsabend in Gtw-Konveniat m P. Christian

Di 5.11.     8.00 Hl. Messe

Mi 6.11.     8.00 Hl. Messe

Do 7.11.    18.00 Abendmesse in Palt

Fr 8.11.     8.00 Hl. Messe

Sa 9.11.    18.00 Hl. Messe, 18.30 Vorabendmesse

So 10.11.   32. Sonntag im Jahreskreis

                9.00 Sonntagsmesse von Fam. Teufner für + Vater und Bruder

                zum Namenstag

Mo 11.11.  18.00 Fasteneinführung nach Hildegard von Bingen mit DGKS

                Beatrix Wondraczek im Pfarrsaal

Di 12.11.   8.00 Hl. Messe,

                15.00 Seniorennachmittag

Mi 13.11.   8.00 Hl. Messe,

                19.00 Demenzstammtisch

Do 14.11.  18.00 Abendmesse in Palt,

                19.00 Zöchbauer Sonja: Märchen: AmU

Fr 15.11.   Hochfest des hl. Leopold:

                9.00 Hl. Messe;

                19.00 Bibelrunde: Gtw-Konveniat

Sa 16.11.   17.30 Rsk, 18.00 Vorabendmesse,

                19.00 Salonorchester im Turnsaal der NMS

So 17.11.   33. Sonntag im Jahreskreis, Elisabethsonntag

                 9.00 Sonntagsmesse: Sammlung Caritas

Di 19.11.    8.00 Hl. Messe

Mi 20.11.    8.00 Hl. Messe, 

                 19.00 Trauer-Begegnungsraum

Do 21.11.   18.00 Abendmesse in Palt

Fr 22.11.    8.00 Hl. Messe,

                 20.00 Jugendvigil in Gtw: Erentrudiskapelle

Sa 23.11.    18.00 Rsk, 18.30 Vorabendmesse mit den Jubelpaaren

So 24.11.    Christkönigssonntag

                 9.00 Sonntagsmesse für + Eltern Franz und Margarete Klein     

                 und Sr. Stephanie: Vorstellung der neuen Minis, Minis-Cafe

                14.00 Beginn des Adventkranzbindens

Di 26.11.   8.00 Hl. Messe

Mi 27.11.   8.00 Hl. Messe,

Do 28.11.  18.00 Abendmesse in Palt für + Hermann Engelhart zum 

                Geburtstag

Fr 29.11.    8.00 Hl. Messe

Sa 30.11.    9-17 Uhr Adventmarkt und kleine Jause und Cafe und Kuchen

                 18.00 Rsk, 18.30 Vorabendmesse mit Adventkranzsegnung

So 1.12.     1. Adventsonntag

                 9.00 Sonntagsmesse, 10-17 Uhr Adventmarkt